EHPAD formation incendie : Quelles sont les obligations ?

La formation sécurité incendie est une des obligations de l’employeur Selon l’article R4227-28 du Code du travail, « Les chefs d’établissement doivent prendre les mesures nécessaires pour que tout commencement d’incendie puisse être rapidement et efficacement combattu dans l’intérêt du sauvetage des travailleurs. »

Obligation de formation des EHPAD, établissement de type J

Les EHPAD possèdent des dispositions particulières en therme de risque incendie. Les établissements de type « J » structures d’accueil pour personnes âgées et personnes handicapées, ils sont régis par l’arrêt du 19 novembre 2001.

Article J 39

  • Tout le personnel de l’établissement doit être mise en garde contre les dangers que présente un incendie et être informé des consignes très précises en vue de limiter l’action du feu et d’assurer

  • Des exercices pratiques, ayant pour objet d’instruire le personnel sur la conduite à tenir en cas d’incendie, doivent avoir lieu au moins une fois par semestre.

 

Article J 35

  • La surveillance de l’établissement doit être assuré par des employés spécialement désignés et entraînés à la mise en œuvre des moyens de secours. Le personnel affecté doit être formé à l’évacuation des résidents par transfert horizontal avant l’arrivée des secours et à l’exploitation du SSI (Système de Sécurité Incendie).

Etablissement type J & U, formation incendie, alertis centre de formation à la sécurité au travail

En cas d’incendie le personnel de la structure possède 4 obligations :

Ils devront s’informer sur l’origine du déclenchement et maîtriser le SSI, savoir effectuer une levée de doutes, et si nécessaire, utiliser un moyen d’extinction, réaliser un transfert horizontal pour l’évacuation des patients et alerter les secours.

Choisir Alertis pour votre formation, c’est faire le choix de faire confiance à des professionnels de la prévention afin d’accompagner l’employeur dans la mise en place et l’amélioration des conditions de sécurité des salariés, vous pouvez consulter notre Formation incendie EHPAD.