Quelle est la durée de validité d’une formation incendie ?

Selon l’article L.4121-2 du Code du Travail « L’employeur doit prendre les mesures nécessaires pour assurer la sécurité de ses salariés et leur donner les moyens de savoir réagir en cas d’incendie ». Il devient alors primordial d’inscrire ses employés à une formation incendie, mais aussi de renouveler cet apprentissage dans le temps pour que les salariés gardent leurs acquis et que la validité de la formation incendie soit soutenue.

Généralement, il est admis qu’un recyclage doit être fait tous les 2 ans.

De plus, vous devrez proposer des exercices de maintien des acquis tous les 6 mois au moins au sein de votre entreprise.

Une formation annuelle est généralement organisée, avec un roulement du personnel. Il importe cependant que la première formation intervienne au plus près de la date d’embauche du salarié.